Accueil >> Université >> Gouvernance

Commission des locaux

Le Règlement intérieur de la Sorbonne Nouvelle contient un article 20, point 2, qui dispose que :

«  La commission des locaux émet un avis notamment sur les besoins en locaux de l’université et de chacune de ses composantes, sur les questions d’entretien, d’exploitation, de planning et sur la programmation des travaux pour l’année à venir. Ses missions concernent toutes les implantations de l’université, y compris les bibliothèques interuniversitaires qui lui sont rattachées. 

En cas de conflits, le président de la commission peut être saisi et peut donner son avis au président de l’université. 

Le président et les vice-présidents de la commission des locaux sont un représentant du conseil d’administration, un représentant de la CFVU et un représentant de la CR. 

La commission est complétée par un autre représentant titulaire et un autre représentant suppléant de la CR, un représentant titulaire et un représentant suppléant désignés par le conseil de gestion de chaque UFR, école, institut, département, service commun et général. 

Elle comprend : 

- trois étudiants, désignés l’un par le conseil d’administration, les deux autres par la CFVU et la CR. 

- deux représentants des personnels BIATSS dont un désigné par le conseil d’administration, l’autre par le comité hygiène et sécurité. 

Le directeur général des services, le responsable de la direction du patrimoine, de l’immobilier et de la logistique, l’ingénieur hygiène et sécurité, le chef des services techniques immobiliers et le chef des services généraux et de la sûreté assistent aux travaux de la commission ». 

 


Membres désignés

Présidente : Sylvie Chalaye

Vice-Président CA : Thibaud Harrois

Deux représentants de la CR : Pierre Gervais (titulaire), Cécile Camart (suppléante)

 

IHEAL : Sami Majri (titulaire), Laurence Lucas-Mérignac (suppléante)

ESIT : Clare Donovan (titulaire), Susanna Mauduit-Peix (suppléante).

UFR Arts et Médias : Martin Goutte (titulaire), Fanny Georges (suppléante)

Département CAV : Perrine Boutin (titulaire), Thomas Pillard (suppléant)

Département IET : Pierre Longuenesse (titulaire), Arnaud Rikner (suppléant)

Département médiation culturelle : Catherine Rudent (titulaire), Béatrice Laroche (suppléant)

Département ICM : Franck Rebillard (titulaire), Gérôme Guibert (suppléant)

 

UFR LLCSE : Evelyne Ricci (titulaire), Aurélie Barataud (suppléante)

Département Études arabes, hébraïques, indiennes et iraniennes : Michèle Tauber (titulaire), Nalini Balbir (suppléant)

Département Études germaniques : Ricarda Schneider (titulaire), Andréa Lauterwein (suppléante)

Département Études ibériques et latino-américaines : Nathalie Peyrebonne (titulaire), Pauline Renoux-Caron (suppléante)

Département Études Italiennes et Roumaines : Franck Floricic (titulaire), Matteo Residori (suppléant)

Département Institut d’Études européennes : Suzanne Rodin (titulaire), Thomas Ribémont (suppléant)

Département Langues étrangères appliquées : Fabrice Mourlon (titulaire), Aicha Bettah (suppléante)

Département Monde Anglophone : Isabelle Bour (titulaire), pas de suppléant indiqué

 

UFR LLD : Valérie Spaëth (titulaire)

Département LLFL : Maria Candea (titulaire), Nathalie Kremer (suppléante)

Département DFLE : Cécile Leguy (titulaire), Jérémy Népaul (suppléant)

Département LGC : Tumba Shango Lokoho (titulaire), Claudine Le Blanc (suppléante)

Département ILPGA : Nicolas Audibert (titulaire), James Costa (suppléant)

 

Agence comptable:

BET : Valérie Delavigne (titulaire), Gael Grolière (suppléant)

DAF : Sylvie Bernardini (titulaire)

DAI : Zoubida Benali (titulaire), Ana Vinuela (suppléante)

DBU : Floriane Berti (titulaire), Clémence Carraud-Joste (suppléante)

DEVU: Vassiliki Driancourt (titulaire), Jean Gassin (suppléant)

DIRVED : Eléonore Laly (titulaire)

DRH : Florence Robin-Sabil

DSIC: Anders Russell (titulaire)

PSN: Clémentine Pradère (titulaire), Justine Delassus (suppléante)

Service d'action culturelle : Kevin Jaglin (titualire), Corentin Marais (suppléant)

SFC : Manuel Beauvais (titulaire), Florence Fordant (suppléant), Maria Tasi (suppléant), Sabrinelle Bedrane (suppléant)

SUAPS : Philippe Nême (titulaire), Colette Nadin (suppléante)

 

Bibliothèque Sainte-Geneviève : François Michaud (titulaire), Elsa Ferracci (suppléante)

Bibliothèque Sainte-Barbe : Géraldine Moreaud (titulaire), Sophie Martin (suppléante)

 

Trois étudiants élus :

CA : 

CFVU : 

CR : 

 

Deux représentants des personnels Biatss :

CA : Céline Hersant

CR : Ewa Rakoswka

CSA : Véronique Minotti

 

Le directeur général des services : Laurent Signoles

Directeur de la Logistique et de l'Evénementiel : Nicolas Losa


 


mise à jour le 17 février 2023


Gouvernance

Équipe présidentielle
Conseils centraux
  • Conseil académique (CAC) regroupe deux commissions :
    • Commission de la recherche (CR)
    • Commission de la formation et de la vie universitaire (CFVU)
Conseil
  • Conseil des directeurs de composantes
Bureaux
  • Bureau de l'université - Conseil d'Administration (CA)
  • Bureau de la Commission de la formation et de la vie universitaire (CFVU)
  • Bureau de la Commission de la recherche (CR)
Commissions

Voir les présidents des commissions