Accueil >> Université >> Gouvernance

Commission des locaux

Le Règlement intérieur de la Sorbonne Nouvelle contient un article 20, point 2, qui dispose que :

«  La commission des locaux émet un avis notamment sur les besoins en locaux de l’université et de chacune de ses composantes, sur les questions d’entretien, d’exploitation, de planning et sur la programmation des travaux pour l’année à venir. Ses missions concernent toutes les implantations de l’université, y compris les bibliothèques interuniversitaires qui lui sont rattachées. 

En cas de conflits, le président de la commission peut être saisi et peut donner son avis au président de l’université. 

Le président et les vice-présidents de la commission des locaux sont un représentant du conseil d’administration, un représentant de la CFVU et un représentant de la CR. 

La commission est complétée par un autre représentant titulaire et un autre représentant suppléant de la CR, un représentant titulaire et un représentant suppléant désignés par le conseil de gestion de chaque UFR, école, institut, département, service commun et général. 

Elle comprend : 

- trois étudiants, désignés l’un par le conseil d’administration, les deux autres par la CFVU et la CR. 

- deux représentants des personnels BIATSS dont un désigné par le conseil d’administration, l’autre par le comité hygiène et sécurité. 

Le directeur général des services, le responsable de la direction du patrimoine, de l’immobilier et de la logistique, l’ingénieur hygiène et sécurité, le chef des services techniques immobiliers et le chef des services généraux et de la sûreté assistent aux travaux de la commission ». 

 


Membres désignés

Présidente : Sylvie Chalaye

Vice-Présidente CA : Ada Tosatti

Vice-Président CR : Xavier Garnier

Deux représentants de la CR : Pierre Gervais (titulaire), Cécile Camart (suppléante)

 

IHEAL : Sami Majri (titulaire), Laurence Lucas-Mérignac (suppléante)

ESIT : Clare Donovan (titulaire), Susanna Mauduit-Peix (suppléante).

UFR Arts et Médias : Martin Goutte (titulaire), Fanny Georges (suppléante)

Département CAV : Perrine Boutin (titulaire), Thomas Pillard (suppléant)

Département IET : Pierre Longuenesse (titulaire), Arnaud Rikner (suppléant)

Département médiation culturelle : Catherine Rudent (titulaire), Béatrice Laroche (suppléant)

Département ICM : Cécile De Miranda (titulaire), Franck Rebillard (suppléant)

 

UFR LLCSE : Evelyne Ricci (titulaire), Aurélie Barataud (suppléante)

Département Études arabes, hébraïques, indiennes et iraniennes : Michèle Tauber (titulaire), Nalini Balbir (suppléant)

Département Études germaniques : Ricarda Schneider (titulaire), Andréa Lauterwein (suppléante)

Département Études ibériques et latino-américaines : Nathalie Peyrebonne (titulaire), Pauline Renoux-Caron (suppléante)

Département Études Italiennes et Roumaines : Franck Floricic (titulaire), Matteo Residori (suppléant)

Département Institut d’Études européennes : Suzanne Rodin (titulaire), Thomas Ribémont (suppléant)

Département Langues étrangères appliquées : Fabrice Mourlon (titulaire), Aicha Bettah (suppléante)

Département Monde Anglophone : Isabelle Bour (titulaire), pas de suppléant indiqué

 

UFR LLD : Didier Demolin (titulaire), Valérie Spaëth (suppléante)

Département LLFL : Maria Candea (titulaire), Nathalie Kremer (suppléante)

Département DFLE : Cécile Leguy (titulaire), Jérémy Népaul (suppléant)

Département LGC : Tumba Shango Lokoho (titulaire), Claudine Le Blanc (suppléante)

Département ILPGA : Cecile Van Den Avenne (titulaire), Nicolas Audibert (suppléant)

 

Agence comptable:

BET : Valérie Delavigne (titulaire), Laurence Beaumont (suppléante).

DAF : Lydie LEGEMBLE ( titulaire), Muriel Hauchemaille (suppléante).

DAI : Zoubida Benali (titulaire), Eric Maigret (suppléant).

DBU : Floriane Berti (titulaire), Clémence Carraud-Joste (suppléante)

DEVU: Lucy Veisblat (titulaire), Jean Gassin (suppléant)

DIRVED : Eléonore Laly (titulaire) ; Ewa Rakowska (suppléante).

DRH : Florence Robin-Sabil

DSIC: Anders Russell (titulaire) Christophe Danneels (suppléant)

PSN: Clémentine Pradère (titulaire) et Justine Delassus (suppléante)

Service d'action culturelle : Laura Pardonnet

SFC : Manuel Beauvais (titulaire), Florence Fordant (suppléant), Maria Tasi (suppléant), Sabrinelle Bedrane (suppléant)

SUAPS : Philippe Nême (titulaire), Colette Nadin (suppléante)

 

Bibliothèque Sainte-Geneviève : François Michaud (titulaire), François Nawrocki (suppléant)

Bibliothèque Sainte-Barbe : Géraldine Moreaud (titulaire), Sophie Martin (suppléante)

 

Trois étudiants élus :

CA : Charlotte Jourand

CFVU : Abdoullaye Diallo

CR : Louise Piguet

 

Deux représentants des personnels Biatss :

CA : Céline Hersant

CHSCT : Véronique Minotti

 

Le directeur général des services : Laurent Signoles

Responsable de la direction du patrimoine, de l’immobilier et de la logistique: Bruno Nivard (titulaire) ; Pauline Thierry (suppléante).

Ingénieur Hygiène et Sécurité : Clément Fougeras (Assistant Ingénieur en prévention des risques - Adjoint au responsable)

Chef des services techniques immobiliers (maintenant Service Technique, de l'Exploitation et de la Maintenance (STEM): poste vacant

Chef des services généraux et de la sûreté : Hervé Durand.


Calendrier

  • jeudi 15 octobre 2020 de 9h30 à 11h30 - Salle Las Vergnas
  • jeudi 26 novembre 2020 de 9h30 à 11h30 - Salle Las Vergnas
  • jeudi 17 décembre 2020 de 9h30 à 11h30 - Salle Las Vergnas

mise à jour le 6 novembre 2020