Accueil >> Recherche >> Actualités >> Colloques - journées d'études

Recherche

Configurations du champ poétique français autour de Marot et des recueils collectifs (1536-1537)

le 8 novembre 2018

1536-affiche web.jpg

Institut d’Etudes avancées, hôtel de Lauzun 17 quai d’Anjou 75004 PARIS

 

Organisée par :

Nathalie Dauvois (Université Sorbonne Nouvelle)

Julien Gœury (Université de Picardie Jules Verne)

Programme [PDF - 749 Ko]


Les premiers recueils collectifs de Blasons anatomiques aujourd’hui conservés dans les collections publiques ont beau avoir été publiés sans noms d’auteur, leur étude éclaire la situation des principaux acteurs du champ poétique dans les années 1530-1540. En jetant un nouvel éclairage sur des figures comme celles de Victor Brodeau, Claude Chappuys, Jacques Le Lieur, Guillaume Bochetel, Antoine Héroët, François Sagon, Eustorg de Beaulieu, J. de Vauzelles, Charles de La Hueterie, etc., il ne s’agit pas tant d’aller à la recherche des minores qui peuplent les recueils collectifs que d’interroger les connivences et les antagonismes qui reconfigurent le champ littéraire à la veille de l’entrée en scène de la Brigade. Il pourra ainsi s’agir non seulement de revenir sur la situation de l’un d’entre eux, à partir de ses œuvres manuscrites ou imprimées en circulation, mais aussi de mettre au jour la dynamique des réseaux, aussi bien géographiques, que sociologiques, poétiques ou éditoriaux, que recouvrent et que déterminent ces recueils.

 

Programme :

9h : Accueil et introduction J. Goeury et N. Dauvois

9h30 : Jérémie Bichue (Paris III) :  Stratégies individuelles et collectives à l’aube de la querelle Marot-Sagon :  Les Protologies françoises de Charles de La Hueterie, un ‘coup d’essay’ de plus ?  

10h : Sophie Astier (Aix-Marseille) : François Sagon et ses réseaux. Premier essai de cartographie

10h30 : Pause

11h : Nina Mueggler (Fribourg) : Victor Brodeau, secrétaire, poète et éditeur

11h30 : Sandra Provini (Rouen) : réseaux et cercles poétiques de Michel d'Amboise.

 

Pause déjeuner (buffet sur place)

 

14h : Elsa Kammerer (Lille III-IUF) : Jean de Vauzelles et la Cour.

14h30 : Claire Sicard (Paris-Diderot): Les deux blasons de Saint-Gelais, à la marge des blasons anatomiques du corps féminin.

15h : PAUSE

15h 30 : Elise Rajchenbach (Saint-Etienne) : Charles Fontaine

16h : J. Goeury (Amiens) : La Hueterie et Beaulieu, ou comment faire fructifier la querelle des blasonneurs.

 

 

Répondants : Jean Vignes, Michèle Clément, Nathalie Dauvois, Guillaume Berthon

Contacts : nathalie.dauvois@sorbonne-nouvelle.fr et julien.goeury@club-internet.fr

Programme [PDF - 84 Ko]

Type :
Colloque / Journée d'études

mise à jour le 5 novembre 2018