Accueil >> Université >> Composantes d'enseignement >> UFR LLCSE

UFR

UFR Langues, littératures, cultures et sociétés étrangères (LLCSE)

Adresse :
13, rue Santeuil, 3e étage
75005 Paris Cedex 05
Mél. :
ufr-llcse@sorbonne-nouvelle.fr
Sur Internet :
http://www.univ-paris3.fr/ufr-llcse
Structure(s) de rattachement :
Les composantes

Activités

L'UFR « Langues, littératures, civilisations et sociétés étrangères » couvre une très large gamme d'aires linguistiques et culturelles, allant de l'anglais au sanskrit, avec néanmoins un fort ancrage sur l'Europe. Ses différents départements offrent des formations pluridisciplinaires fortement diversifiées, les unes, plus classiques, ouvertes sur les carrières de l'enseignement et de la recherche, les autres orientées vers les métiers du secteur tertiaire.


Organisation


L'UFR est constituée des départements suivants :



Directeur :Daniel MOUCHARD

Directrice Adjointe : Cécile YOUSFI


Administration

Responsable administrative de composante (RAC) : Mme DEL ZOTTO
Adjoint au RAC - Responsable Scolarité et Etudes : M. BELIER

Courriel : dir-admin-llcse@sorbonne-nouvelle.fr
 
Pôle Affaires Générales et Financières de l'UFR
(ce service ne gère pas les dossiers étudiants)

courriel : finances-llcse@sorbonne-nouvelle.fr


Pôle Ressources humaines - Heures complémentaires

Courriel : rh-llcse@sorbonne-nouvelle.fr

Gestionnaires :
Mme THABET
Mme TOSTIVINT
 


Pôle Organisation des Etudes


Responsable :
M. RAMAROLAHY

Gestionnaires :
Mme ANGER
Mme CRUZ-MUNOZ



Pôle Scolarité
(Bureau 343)

Responsable
Mme ROPARS

Gestionnaires :
Mme LEBRUN
Mme PONDARD

Courriel : scolarite-ufr-llcse@sorbonne-nouvelle.fr

Accueil du public : sur RENDEZ-VOUS

mise à jour le 10 février 2021


Informations Scolarité

  • Procédures et dates des IP web (à venir)

Portraits

Découvrez les derniers portraits des étudiants, anciens étudiants et personnels de l'UFR :

Elus


Membres élus(es) le 19 mars 2019 au Conseil de Gestion de l'UFR LLCSE

Usagers :

  • Dana A’ATTAR
  • Abdoulaye DIALLO
  • Sarah SAADOUN
  • Phanuel NZIENGUI
  • Sarah DOUIDI
  • Sadette MIZANE
  • Wissam IGHEZIRI
Suppléants
  • Walid BENATTIA
  • Samira ZBAYRI
  • Badis BOUCHEBBAH
  • Merdi BOBAZOLA MASIALA

Collège A :

  • Evelyne RICCI
  • Jean-Louis GEORGET
  • Eric CORRE
  • Christine ZUMELLO
  • Maria Pia DE PAULIS
  • Oliver BAST
  • Olinda KLEIMAN
  • Jürgen RITTE
  • Christine MANIGAND

Collège B :

  • Sarah PICKARD
  • Yvon LE SCANFF
  • Charlotte GOULD
  • Didier AUBERT
  • Michèle TAUBER
  • Franck FLORICIC
  • Marie SALGUES
  • Sarah NEELSEN
  • Oliver PEIFFERT

Collège BIATSS

  • Aurore SUTRA
  • Jérémy BELIER
  • Marie-Ange LEBRUN
  • Aicha BETTAH 
  • Aurélie BARATAUD
  • Tianasoa RAMAROLAHY 
  • Claudine ANTONUCCI

Recherche d'une composante

Recherche d'une composante