Accueil >> Vie de campus >> Vie étudiante

Vie étudiante

Semaine Vie de campus, vivez l'expérience étudiante !

du 2 octobre 2017 au 6 octobre 2017
 

Pendant la Semaine vie de campus, le Bureau de la vie étudiante (BVE), le Service d'action culturelle (SAC) et le Service universitaire des activités physiques et sportives (SUAPS) de la Sorbonne Nouvelle font découvrir l'expérience étudiante grâce à des animations associatives, culturelles et sportives.

Affiche_Semaine-vie-de-campus2017.jpg
Venez y rencontrer les différents services de l’université, ainsi que les principaux acteurs de la vie culturelle et associative lors de deux forums :

  • Le forum des associations étudiantes (du mardi 3 au jeudi 5 octobre), où se présentent les associations actives sur l’université et les partenaires de l’engagement étudiant. Lors de ce forum, vous pourrez aussi découvrir les activités du campus et trouver des missions de bénévolat.
  • Le forum des théâtres partenaires du Service d'action culturelle, qui viendront présenter leur programmation et leurs actions pour la saison 2017-2018.
  • Les services comme le BAIP, le réseau des Alumni ou encore le SIO vous apporteront des informations précises sur la césure, le réseau des anciens et les démarches à mener pour créer son activité.

En plus de tout cela, retrouvez tout au long de la semaine :


PROGRAMME DES ANIMATIONS

LUNDI 2 OCTOBRE

  • Sport 12h30-14h30 : Cours d’échecs ouvert au public – Parvis

MARDI 3 OCTOBRE

  • Sport 8h-10h : Cours ouvert d’entretien corporel de Colette Nadin – Salle 23
  • Sport 10h-12h : Cours ouvert de Qi gong de Colette Nadin – Salle 23
  • Vie associative 12h30-13h : Café d’engagement « Créer son activité » – Parvis/barnum du BVE avec le BVE, le BAIP, le Service des Relations Entreprises et la MIE.
  • BAIP 12h-14h : Atelier de découverte du code "Décode le Code" avec Coding DaysSalle 502/Cré@zone
  • Sport 13h30-15h30 : Cours ouvert de Taiji Quan (mains nues) de Colette Nadin – Salle 23
  • Egalité 15h–16h30 : Atelier de sensibilisation à l’égalité – Salle 502/Cré@zone
  • Sport 15h30-17h30 : Cours ouvert de danse contemporaine de Lyse Seguin – Salle 23
  • ALUMNI 18h-20h30 : Rencontre du réseau des diplômé.e.s de la Sorbonne Nouvelle "De l'université à la Start up"Salle D13
  • Sport 17h30-19h30 : Cours ouvert Atelier danse contemporaine de Lyse Seguin – Salle 23
  • Vie étudiante 17h-19h30 : Projection FSDIE – Salle D17

MERCREDI 4 OCTOBRE

  • Sport 10h30-12h30 : Cours ouvert de Qi dance de Colette Nadin Salle 23
  • Vie étudiante 11h-15h : Pixel UP Salle 16
  • Vie associative 12h30-13h : Café d’engagement « S'engager » – Parvis/barnum du BVE avec le BAIP, Animafac, Etudiants et Développement et la SCOL
  • Sport 12h30-14h30 : Cours ouvert Taiji Quan (armes) de Colette Nadin Salle 23
  • Sport 17h-18h : Démonstration d’escrime artistique de Philippe Nême – Parvis
  • Egalité 17h-18h30 : Atelier de sensibilisation à l’égalité – Salle 218A
  • Vie étudiante 17h-18h : Projection par l'association Cinéfac – Salle D35
  • Vie étudiante 17h30-19h30 : Remise du Prix de la Nouvelle – Salle Bourjac, à la Sorbonne (Quartier Latin)
  • Vie étudiante 18h-19h30 : Projection FSDIE – Salle D35

JEUDI 5 OCTOBRE

  • Sport 11h-13h : Cours ouvert de danse contemporaine de Lyse Seguin Salle 23
  • Sport 13h-15h : Cours ouvert Atelier danse contemporaine de Lyse Seguin Salle 23
  • Vie associative 12h30-13h : Café d’engagement « Comment développer via des financements ses projets ? » Parvis/barnum du BVE avec le BVE, le BAIP, la MIE et le CultureSactions du Crous (à confirmer)
  • BAIP 12h30-14h : Présentation des Entrepreneuriales et du Connecteur Etudiant Paris&Co, le programme des incubateurs de la Ville de Paris dédié aux étudiant.e.s – Salle 502/Cré@zone
  • Vie étudiante 17h-19h : Concert par la chanteuse interprète "Ruby" – Parvis
  • Vie étudiante 13h-14h : Animation Trait d’union – Atelier écriture – Salle 412

VENDREDI 6 OCTOBRE

  • Sport 9h30-11h30 : Cours ouvert d’initiation au massage de Dominique Le Duin – Salle 23
  • Sport 13h30-17h30 : Cours ouvert Atelier de création chorégraphique en danse contemporaine – Salle 23
  • Sport 15h30-16h : Démo de l'Atelier de création chorégraphique en danse contemporaine – Parvis

Lieu(x) :
 

mise à jour le 5 octobre 2017


Venir au campus Censier



Forum des associations


Lors du forum des associations, du 3 au 5 octobre, venez à la rencontre des acteurs associatifs et des partenaires de la Sorbonne Nouvelle :

Mardi 03/10 :
  • 11h30 à 14h
BVE , BDE, Beside Label, AFEV, Colettes, Eurosorbonnes, Crous Culture, Sorb'on, ATEP3, CinéFac, Lajunior, BAIP, Zupdeco, Pixel UP, Radio campus, Unef, Solidaire, UNI, Nouvelles vagues
  • 14h à 16h
BVE, BDE, Sorbonne ONU, AFEV, Traits d'union, télésorbonne, Crous Culture, Sorb'on, ATEP3, CinéFac, Lajunior, EIAP3, Speakshake, Unef, Solidaire, UNI 
  • 16h à 18h
BVE, Sorbonne ONU, Pasdeprod, télésorbonne, ATEP3, CinéFac, EIAP3, Speakshake, Unef, Solidaire UNI, Académie de musique, NOISE

Mercredi 04/10 :
  • 11h30 à 14h
BVE, BDE, Beside Label, Zupdeco, ATEP3, Crous Culture, Nouvelles vagues, Sorbonne ONU, Colette, Sorb'on, AMPICFI, Crayon, Festival des Idées, Unef, Solidaire, UNI, Radio campus
  • 14h à 16h 
BVE, BDE, Nos italies, Traits d'union, ATEP3, Crous Culture, Télésorbonne, Sorbonne ONU, ESN, Sorb'on, BAIP, Crayon, Festival des Idées/USPC, Portauloin, Unef, Solidaire, UNI, CinéFac
  • 16h à 18h
BVE, Nos italies, Handicap international, ATEP3, Speakshake, Télésorbonne, Sorbonne ONU, ESN, Pixel up, Unef, Solidaire UNI, CinéFac, Académie de musique

Jeudi 05/10 :
  • 11h30 à 14h
BVE, Télésorbonne, Sorbonne ONU, CinéFac, Nouvelles vagues, ATEP3, Radio campus, BDE, BAIP, Lajunior, EIAP, Speakshake, Unef, Solidaire, UNI, AFEV
  • 14h à 16h 
BVE, Télésorbonne, Coquiri, CinéFac, Traits d'union, ATEP3, Sorb'on, BDE, Portauloin, Lajunior, Unef, Solidaire, UNI, AFEV
  • 16h à 18h
BVE, Sorbonne ONU, CinéFac, Speakshake, ATEP3, Sorb'on, Centre animation censier, Portauloin, Unef, Solidaire, UNI, Académie de musique