Romain Fohr. Expérience artistique

PUBLICATION

Le Cas Mlle L., 14 ans, avec traduction en anglais Dominique Hollier, éditions Piqu & Colégraph, 2019, pp. 87.

 

SCÉNOGRAPHIES, LUMIÈRES ET MISES EN SCÈNE 

 « Sizwe Banzi est mort » d’Athol Fugard Mise en scène Jean-Michel Vier Théâtre de Cachan 2021.

« Vie secrète de Madeleine » de Léonora Miano Auditorium Musée du Louvre 2020.

« Objectif Feydeau » d’après Georges Feydeau 2018.

« Cérémonie Hommage à Jeanne Moreau » Théâtre National de l’Odéon 2018.

 « Antigone » de Sophocle 2017.

« Vive Victor Hugo ! » d’après Les Contemplations, Choses Vues, Le Dernier jour d’un condamné, L’Art d’être grand-père, Discours sur les arts et la culture, Préface de Cromwell de Victor Hugo 2017.

« L’Orestie » d’Eschyle 2017.

« Cérémonie Antoine de Saint-Exupéry » d’après Vol de nuit Le Panthéon 2016.

« Sonnets Shakespeare » d’après William Shakespeare 2016.

« Les Nobels » d’après Maurice Maeterlinck, Rabindranath Tagore, Romain Rolland, William Butler Yeats, George Bernard Shaw, Luigi Pirandello, Eugène O’Neill, Thomas Stearns Eliot, Halldór Kiljan Laxness, Albert Camus, Jean-Paul Sartre, Samuel Beckett, Wole Soyinka, Derek Walcott, Dario Fo, Gao Xingjian, Elfriede Jelinek, Harold Pinter, 2015.

« We are la Méditerranée ! C’est nous la Méditerranée ! », d’après les œuvres de 50 poètes, 2014.

« Poèmes sous les platanes », d’après les œuvres de 100 poètes contemporains francophones, 2013.

« Poèmes sous les platanes », d’après les œuvres de 100 poètes contemporains francophones, 2012.

« Round Pierre Debauche », d’après Les Sensations insolentes, La Danse immobile, Flandrin acteur, Le Sourire d’Averroès, 2011.

« Round Vsevolod Meyerhold », d’après Le travail théâtral et Écrits sur le théâtre, 2011.

« Round Antoine Vitez », d’après Écrits sur le théâtre I-II-III et IV, 2010.

« La Chute », d’Albert Camus co-mise en scène avec Christophe Chaumette, 2009.

« Beaste of Gévauland » de et co-mise en scène Christophe Chaumette, 2005.

« Vertiges », d’après Jules Verne, 2004.

« Fabuleux Don Quichotte », d’après Miguel de Cervantès et Jean de La Fontaine, 2003.

« Migrations », d’après Kateb Yacine, Rachid Mimouni, Leïla Sebbar, Rachid Boudgedra, 2002.

« Voyages avec un âne dans les Cévennes », d’après Robert Louis Stevenson, adaptation Christophe Chaumette, 2001.

« La Place royale » de Pierre Corneille, 2000.

« L’Escapade », de Romain Fohr, 1997.

« L’Image », « Premier Amour », de Samuel Beckett, 1997.

« L’Œil et le silence », d’après « Bing », « Autres Foirades », « Berceuse », « Solo », « Pas Moi » et « Not I », de Samuel Beckett, 1997.

« Que reste-t-il ? Petites révoltes et grandes lâchetés », création d’après Barba, Beck, Godard, Lafosse, Moles, écriture et co-mise en scène avec Jean-Yves Coquelin, 1996.

« La Muraille de Chine », d’après Franz Kafka, mise en scène Christophe Chaumette, 1996.

« Le Prunus », de Noëlle Renaude, mise en scène Jean-Yves Coquelin, 1996.

« C’est tout », de Marguerite Duras, mise en scène Jean-Yves Coquelin, 1996.

« Le Tableau », de Victor Slavkine, 1996.

« Orlando, une biographie », d’après Virginia Woolf, 1995.

« Mademoiselle Julie », d’August Strindberg, 1994.

« Happening Sigma 30 », d’après Living Theatre, 1994.

  

CHORÉGRAPHIES

 « Orlando, une biographie », d’après Virginia Woolf, avec Sylvain Méret et Dorothée Cadars 1995.

« Happening Sigma 30 », d’après Susan Linke, avec Alexia Serré 1994.

 

ASSISTANAT 

 • Assistant scénique, « Médée-Kali » de Laurent Gaudé au Théâtre du Soleil, mise en scène Jean-François Dusigne (été 2009).

• Stagiaire, « Antoine et Cléopâtre » de William Shakespeare à l’Athénée-Louis-Jouvet, mise en scène Daniel Mesguich (automne 2005).

• Stagiaire, « Les Rois » de Philippe Fénelon Livret d’après Julio Cortázar à l’Opéra National de Bordeaux, mise en scène Yannis Kokkos (printemps 2004).

• Régisseur assistant, « La Forêt » d’Alexandre Ostrovski mise en scène Piotr Fomenko, « Le Malade imaginaire » de Molière mise en scène Claude Stratz, « Platonov » d’Anton Tchekhov mise en scène Jacques Lassalle, « Fables » de Jean de La Fontaine mise en scène Robert Wilson à la Comédie-Française (hiver 2003).

• Assistant à la mise en scène, « Opéra Savon » de Jean-Daniel Magnin mise en scène Sandrine Anglade au Théâtre du Vieux-colombier/Comédie-Française (printemps 2002).

• Assistant à la mise en scène, « Demain, même endroit, même heure » de Claude Bourgeyx mise en scène Jean-Paul Rathier au Centre Dramatique National de Bordeaux Aquitaine (automne 2001).

• Assistant à la mise en scène, « Cyrano de Bergerac » d’Edmond Rostand mise en scène Pierre Debauche au Théâtre du Jour (hiver 1997).

  

ADAPTATIONS ET ÉCRITURE

 « Le Cas Mademoiselle L., 14 ans » 2018.

« Beaste of Gévauland », avec Christophe Chaumette, 2005.

« Vertiges » d’après l’œuvre de Jules Verne, 2004.

« Migrations » d’après les œuvres de Kateb Yacine, Rachid Mimouni, Leïla Sebbar, Rachid Boudgedra, 2002.

« Voyages avec un âne dans les Cévennes » d’après Robert Louis Stevenson, avec Christophe Chaumette, 2001.

« Le Capitaine Fracasse » d’après Théophile Gauthier, avec Christophe Chaumette, 1999.

« L’Escapade », 1997.

« Que reste-t-il ? Petites révoltes et grandes lâchetés », création d’après Barba, Beck, Godard, Lafosse, Moles, avec Jean-Yves Coquelin, 1996.

 

 INTERPRÉTATIONS 

 Il interprète Roméo, Sébastien, Brutus, Sir Tobie (William Shakespeare), Le poète (Henri Pichette), Figaro (Beaumarchais), Le chœur (Musset), Gordon Craig (Kleberg).

 « Sonnets Shakespeare » d’après William Shakespeare 2016.

« Les Nobels » d’après Maurice Maeterlinck, Rabindranath Tagore, Romain Rolland, William Butler Yeats, George Bernard Shaw, Luigi Pirandello, Eugène O’Neill, Thomas Stearns Eliot, Halldór Kiljan Laxness, Albert Camus, Jean-Paul Sartre, Samuel Beckett, Wole Soyinka, Derek Walcott, Dario Fo, Gao Xingjian, Elfriede Jelinek, Harold Pinter, 2015.

« We are la Méditerranée ! C’est nous la Méditerranée ! », d’après les œuvres de 50 poètes, 2014.

« Round Pierre Debauche », d’après Les Sensations insolentes, La Danse immobile, Flandrin acteur, Le Sourire d’Averroès, 2011.

« Round Vsevolod Meyerhold », d’après Le travail théâtral et Écrits sur le théâtre, 2011.

« Round Antoine Vitez », d’après Écrits sur le théâtre I-II-III et IV, 2010.

 « Les Apprentis sorciers » de Lars Kleberg, mise en espace Guy-Pierre Couleau, 2005.

« Beaste of Gévauland », co-mise en scène avec Christophe Chaumette, 2005.

« Vertiges » d’après Jules Verne, co-mise en scène Christophe Chaumette, 2004.

« Fabuleux Don Quichotte » d’après Miguel de Cervantès et Jean de La Fontaine, 2003.

« Performance Barker » de et mise en espace Ivan Bertoux, 2000.

« La Nuit des Rois » de William Shakespeare, mise en scène Stéphanie Risac, 1999.

« On ne badine pas avec l’amour » d’Alfred de Musset, mise en scène Robert Angebaud, 1999.

« Le Cabaret de la dernière chance » d’après Jack London, mise en scène Stéphanie Risac, 1999.

« Ça, c’est Paris » (cabaret), mise en scène Maud Dautrey, 1998.

« Le Mariage de Figaro » de Beaumarchais, mise en scène Françoise Danell, 1998.

« La Vie aventureuse de René Descartes, philosophe » de Robert Angebaud, mise en scène Pierre Debauche, 1998.

« La Périchole » de Jacques Offenbach, mise en scène Robert Angebaud, 1998.

« Cyrano de Bergerac » d’Edmond Rostand, mise en scène Pierre Debauche, 1997.

« Roule, train du plaisir » (cabaret), de et mise en scène Philippe Fenwick, 1997.

« Le Tour du monde en 80 jours » d’après Jules Verne, mise en scène Olivia Jerkovic, 1997.

« Jules César » de William Shakespeare, mise en scène Gilbert Tiberghien, 1996.

« Le Nain bleu de Ptah » de Christophe Chaumette, mise en scène Marie-Cécile Raynaud, 1996.

« La Tempête » de William Shakespeare, mise en scène Jean-Claude Parent, 1995.

« Les Épiphanies » d’Henri Pichette, mise en scène Cédric David, 1995.

« Happening Sigma 30 », mise en scène Cédric David, 1995.

« Roméo et Juliette » de William Shakespeare, mise en scène Jean Poitevin, 1994.

« Antigone » de Sophocle, mise en scène Marie-Cécile Raynaud, 1994.

 

Au cinéma, il travaille sous la direction de Tom Hooper (« Cold Feet : Amours et petits bonheurs » 1999), Pitof (« Vidocq » 2001), et Anouk W. Hiffler et Albertine Sins (« Comment tondre la banquise » court métrage 2020).

RÉGISSEUR TECHNIQUE VIDÉO, LUMIÉRE ET SON

« Beaste of Gévauland » de et co-mise en scène Christophe Chaumette, 2005.

« Migrations » d’après Kateb Yacine, Rachid Mimouni, Leïla Sebbar, Rachid Boudgedra, 2002.

« Voyages avec un âne dans les Cévennes » d’après Robert Louis Stevenson, co-adaptation Christophe Chaumette, 2001.

« La Place royale » de Pierre Corneille, 2000.

« L’Escapade », 2000.

« L’Entretien de M. René Descartes avec M. Pascal le jeune » de Jean-Claude Brisville, mise en scène Michel Théboeuf, 1997.

« L’Image », « Premier Amour » de Samuel Beckett, 1997.                                

« Motel du nord » de et mise en scène Bruno Béziade, 1997.

« L’Œil et le silence » d’après « Bing », « Autres Foirades », « Berceuse », « Solo », « Pas Moi », « Not I », de Samuel Beckett, 1997.

« En attendant Godot » de Samuel Beckett, mise en scène Pierre Lacombe, 1996.

« Le Prunus » de Noëlle Renaude, mise en scène Jean-Yves Coquelin, 1996.

« Cabaret Boris Vian » d’après l’œuvre de Boris Vian, 1996.

« C’est tout » de Marguerite Duras, mise en scène Jean-Yves Coquelin, 1996.

« Le Tableau » de Victor Slavkine, 1996.

« Orlando, une biographie » d’après Virginia Woolf, 1995.

« Mademoiselle Julie » d’August Strindberg, 1994.

 

 COMMISSARIAT D’EXPOSITIONS

 « Scénographie, 40 ans de création », avec le concours de Cultures France et la Quinzaine des nouvelles écritures théâtrales du Val-de-Marne.

47 photographies inédites de Nicolas Treatt retraçant l’histoire scénique du théâtre depuis 1970 en France. Accrochage de bâches plastiques monumentales (agrandissement photographique 10m × 2m). Mosaïque vidéo sur le thème de la scénographie avec l’aimable participation de Pierre Debauche, René Jauneau, François Marthouret, Roberto Plate, Anatoli Vassiliev. Diffusions sonores et filmées, entretiens inédits d’artistes scénographes et metteurs en scène : Julie Bérès, Stéphane Facco, Catherine Cosme, Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre.  

1er avril au 29 mai 2015 : Espace Culturel des Arts Municipal Kremlin-Bicêtre.

7 au 18 février 2012 : Centre dramatique national d’Ivry-sur-Seine.

14 au 28 janvier 2012 : Centre culturel d’Orly.

8 janvier au 15 février 2011 : Institut Français d’Oran (Algérie).

 « Yannis Kokkos, scénographe », avec le concours de l’IMEC :

10 peintures originales, 120 documents originaux projetés, fac-similé de carnets, entretiens filmés avec René Jauneau et Pierre Debauche à propos des créations scéniques du scénographe, une visite filmée du théâtre de Karolos Koun (Athènes).
19 au 23 janvier 2010 : Maison de la culture d’Amiens.


mise à jour le 24 novembre 2020