EA 2052 - CRIAL >> CRICCAL >> MEMBRES DU CRICCAL

Membres du Centre de recherche interuniversitaire sur les champs culturels en Amérique latine (CRICCAL)


COMPOSITION DU CRICCAL




 

  • MEMBRES FONDATEURS ET MEMBRES DU BUREAU JUSQU'EN 2012:

    • ARENDT SAFIR Margery (Université américaine de Paris)
    • AUBÈS Françoise (U. Paris Ouest - Nanterre - La Défense) - co-directrice de la revue América 
    • DELPRAT François (U. Paris 3 - Sorbonne Nouvelle) 
    • FELL Claude (U. Paris 3 - Sorbonne Nouvelle) 
    • FELL Ève-Marie (U. François Rabelais, Tours)
    • FOURTANÉ Nicole (U. de Nancy) 
    • GIUDICELLI Christian (U. Paris 3 - Sorbonne Nouvelle) 
    • KANEV Venko (U. de Rouen) 
    • LÓPEZ Amadeo (U. Paris Ouest - Nanterre - La Défense) 
    • MOULIN CIVIL Françoise (Université de Cergy-Pontoise) 
    • OBREGÓN Osvaldo (U. de Franche-Comté, Besançon) 
    • ORECCHIA HAVAS Teresa (U. de Caen) 
    • SINARDET SEEWALD Emmanuelle (U. Paris Ouest - Nanterre - La Défense) 
    • VÁSQUEZ Carmen (U. de Picardie - Jules Verne) 
    • VIVES Daniel (U. de Rouen) 
 
  • PARTICIPANTS (SÉMINAIRE) :

    • AÍNSA Fernando 
    • ARIAS Martín (U. Paris 8 - Vincennes - Saint Denis) 
    • ASTELARRRA Lucila 
    • BARNABÉ Jean-Philippe (U. de Picardie - Jules Verne) 
    • BENMILOUD Karim (U. Montpellier 3 - Paul Valéry) 
    • BESSE Nathalie (U. de Strasbourg) 
    • BLANCOFOMBONA Maguy (U. Simón Bolívar, Caracas, Venezuela) 
    • BLETON Isabelle (ENS Lyon) 
    • BURGOS Diana (U. de Cergy-Pontoise) 
    • CANO VÉLEZ Alexander 
    • CANSECO Adriana (CONICET, U. Nacional de Córdoba, Argentine)
    • CASIMIRO Dominique (Université d'Artois, Arras) 
    • CASTILLEJA Diana (Facultés universitaires Saint-Louis, Bruxelles) 
    • CHABRIER Isabelle 
    • COUDASSOT RAMÍREZ Sabine (U. Montpellier 3 - Paul Valéry) 
    • DECANTE Stéphanie (U. Paris Ouest - Nanterre - La Défense) 
    • DOMÍNGUEZ NÁREZ Freddy (Universidad de Tabasco, Mexique) 
    • ESCALONA Saúl 
    • FERNÁNDEZ Joselyn (U. d'Évry - Val d'Essonne) 
    • FIGUEROA Marisol 
    • FRANZONE Mabel  
    • FÜRSTENBERGER Nathalie (U. Paul-Valéry, Montpellier 3) 
    • GAZEAU Ghislaine (U. de Rennes 2 - Haute Bretagne) 
    • GIRALDI DEI CAS Norah (U. de Lille 3) 
    • GOUVEA Yara 
    • GUENNEC Mariannick (U. de Bretagne Sud)
    • GUERRERO Gustavo (U. de Cergy-Pontoise) 
    • HENRÍQUEZ Gloriantonia 
    • HOUDAYER Marie 
    • KOMI-KALLINIKOS Cristina (U. de Bourgogne, Dijon) 
    • LACANNA Germán 
    • LALISSE DELCOURT Nathalie (U. Paris Ouest - Nanterre - La Défense) 
    • LEFORT Michèle (INSA de Rennes) 
    • LEGROS Sarah 
    • LEPAGE Caroline (U. Paris-Ouest-La Défense) 
    • LEROUX Marie-Caroline (U. de Limoges) 
    • LÉZIART Françoise (U. de Brest) 
    • MÄCHLER Ernesto (U. de Picardie - Jules Verne) 
    • MAMANI MACEDO Porfirio (U. Paris Est - Marne-La-Vallée) 
    • MARTINEZ Françoise  (U. Paris Ouest - Nanterre - La Défense) 
    • MEDRANO OLLIVIER Carmen (U. des Antilles et de la Guyane) 
    • MONTES María 
    • MONTOYA Pablo (U. de Antioquia, Colombie) 
    • OLIVEIRA CÉZAR María (École Polytechnique) 
    • PAGNOUX Elisabeth (U. Paris 13) 
    • PALMA Milagros (U. de Picardie) 
    • PELBOIS Vincent (U. de Reims) 
    • PENUEL John (U. Paris Ouest - Nanterre - La Défense) 
    • PÉREZ CRISTÓBAL Enrique (U. d'Évry - Val d'Essonne) 
    • PETIT Cécile (U. d'Évry - Val d'Essonne) 
    • PINO Mirian (Universidad de Córdoba, Argentine)
    • PLÂA Monique (U. Paris Est - Marne-La-Vallée) 
    • PREMAT Julio (U. Paris 8 - Vincennes - Saint Denis) 
    • PRIETO Yurinis 
    • QUINTANA Cécile (U. de Poitiers) 
    • RABASSO Francisco Javier (U. de Rouen) 
    • RIMBOT Emmanuelle (U. de Saint-Étienne - Jean Monnet) 
    • ROBESON Alicia 
    • RODRIGUEZ GUTIÉRREZ Milena (Universidad de Granada, Espagne) 
    • RODRÍGUEZ MARTÍN Margarita 
    • RUTÉS Sébastien (U. de Nancy) 
    • SALAZAR Ina (U. de Caen) 
    • SCHMITTER, Gianna (U. Paris 3 - Sorbonne Nouvelle)
    • SOLARES Martín 
    • STAROBINSKY Valeria 
    • SZTRUM Marcelo 
    • TAPIA Miguel (U. Paris 3 - Sorbonne Nouvelle) 
    • TORO MURILLO Alejandra (U. de Antioquia, Medellín, Colombie) 
    • TOURNIER Clément 
    • VALDÉS ZAMORA Armando (U. Paris-Est-Créteil) 
    • WALDEGARAY VIGHETTO Marta Inés (U. de Reims) 

mise à jour le 3 octobre 2019