SILC >> SILC >> Membres

Membres de la section française de la Société Internationale de Littérature Courtoise

  • Adhérents 2017-2018 : (en cours de modification)
Benoît, Jean-Louis
Retraité de l'Université de Bretagne-Sud (Lorient)
j.louis.benoit@orange.fr

Besnardeau, Wilfrid
Professeur agrégé, enseignant dans le secondaire
figbesn@free.fr

Bey, Carine
Doctorante, Université Bordeaux Montaigne
carine_bey@hotmail.fr


Bouchet, Florence
Professeur, Université Toulouse-Jean-Jaurès
bouchet@univ-tlse2.fr

Bouget, Hélène
MCF, Université de Bretagne Occidentale
helene.bouget@univ-brest.fr

Cazalas, Sébastien
PRAG, Université de Nantes

Chase, Carole
Professeur émérite
carolchase@orange.fr

Croizy-Naquet, Catherine
Professeur, Université Sorbonne-Nouvelle
catherine.naquet@gmail.com

Dauphant, Clotilde
MCF, Université Paris-Sorbonne
clotilde.dauphant@gmail.com

Demaules, Mireille
Professeur, Université d'Artois
mireille.demaules@wanadoo.fr

Douchet, Sébastien
MCF Aix-Marseille Université 
sebastien.douchet@univ-amu.fr

Ferlampin-Acher, Christine 
Professeur, Université Rennes 2
ferlampin.acher@orange.fr

Grossel, Marie-Geneviève
MCF émérite, Université de Valenciennes et du Hainaut-Cambrésis
mg.grossel@wanadoo.fr

Fuertes, Lise
Enseignante vacataire, Université de Bourgogne-Franche-Comté
lises.fuertes@gmail.com

James-Raoul, Danièle
Professeur, Université Bordeaux Montaigne
daniele.james-raoul@wanadoo.fr

Koble, Nathalie
MCF, École Normale Supérieure
nathalie.koble@ens.fr

Latimier-Ionoff, Adeline
ATER, Université Rennes II
adeline.latimier@gmail.com

Laurent, Françoise
Professeur, Université Clermont Auvergne
francoise.laurent@uca.fr

Lechat, Didier
MCF Université de Caen
didier.lechat@unicaen.fr

Mathey, Laurence
Professeur, Université du Havre
dmathey@club-internet.fr

Ménard, Philippe
Professeur émérite, Université Paris-Sorbonne
philippe.menard.sorbonne@gmail.com

Milland-Bove, Bénédicte
MCF, Unversité Paris 3 - Sorbonne Nouvelle
bmilland@univ-paris3.fr

Mora, Francine
Professeur émérite Université de Versailles Saint-Quentin
francine.mora@uvsq.fr

Mosset, Yannick
Professeur agrégé, enseignant dans le secondaire
yannick.mosset@gmail.com

Mussou, Amandine
MCF, Université Paris Diderot Paris 7
amandine.mussou@gmail.com

Nicolas, Catherine
MCF, Université Paul Valéry Montpellier III
catherine.nicolas@univ-montp3.fr

Obry, Vanessa
MCF, Université de Haute-Alsace
v.obry@orange.fr

Oriol, Guillaume
Doctorant, Université Bordeaux Montaigne
guillaume.oriol@ens-lyon.fr

Paupert, Anne
MCF, Université Paris-Diderot Paris 7
apaupert@wanadoo.fr

Payne, Marie-Christine
Doctorante, Université Paris 3 - Sorbonne Nouvelle
mariechristinepayne@gmail.com

Pomel, Fabienne,
MCF, Université Rennes 2
fabienne.pomel@wanadoo.fr

Quéruel, Danielle
Professeur retraité de l'Université de Reims Champagne Ardenne
dan.queruel@wanadoo.fr

Rochebouet, Anne
MCF Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines
anne.rochebouet@uvsq.fr

Roussel, Claude
Professeur émérite, Université Clermont Auvergne
cl.roussel@orange.fr

Séguy, Mireille
Professeur, Université Paris 8
MSeguy@aol.com

Souchon, Chantal

Szkilnik, Michelle
Professeur, Université Paris 3 - Sorbonne Nouvelle
mszkilnik@numericable.fr

Tabard, Laëtitia
MCF, Université du Maine
laetitia.tabard.web@gmail.com

Ueltschi, Karin
Professeur, Université de Reims Champagne Ardenne
karin.ueltschi@orange.fr

Verdon, Flore
Doctorante, Université de Reims CRIMEL 
floreverdon@free.fr

Zink, Michel
Professeur, Collège de France
michel.zink@college-de-france.fr

  • Liste des membres pour les années antérieures : 
Abed, Julien
Maître de conférences, Université de Lorraine
abed_julien(at)yahoo.fr

Albert, Sophie
Maître de conférences, Université Paris IV

Benoît Jean-Louis
Retraité de l'Université de Bretagne Sud
jean-louis.benoit(at)wanadoo.fr

Besnadeau, Wilfrid
Agrégé dans le secondaire
figbesn(at)free.fr

Betemps, Isabelle
MCF Université de Rouen
i.betemps(at)laposte.net

Bianciotto, Gabriel
Professeur honoraire, Université de Poitiers

Bouchet, Florence
Professeur, Université Toulouse-Jean Jaurès
bouchet(at)univ-tlse2.fr

Brasseur, Annette
Professeur émérite Université Lille 3
thereze.koslawski(at)wanadoo.fr

Castellani, Marie-Madeleine
Professeur, Université Lille III
mmcastellani54(at)gmail.fr

Cazalas, Sébastien
Doctorant

Chase, Carol
Professeur émérite
carolchase(at)orange.fr

Connochie-Bourgne, Chantal
Professeur émérite
chantal.connochie-bourgne(at)unvi-amu.fr

Croizy-Naquet, Catherine
Professeur, Université Paris III - Sorbonne Nouvelle
catherine.naquet(at)gmail.com

Dauphant, Clotilde
Maître de conférences, Université Paris-Sorbonne

De Carne, Damien
MCF, Université Nancy 2
damien.de-carne(at)univ-nancy2.fr

Delamaire, Anne
Professeur certifié
anne.l.delamaire(at)orange.fr

Demaules, Mireille
Professeur, Université d'Artois
mireille.demaules(at)wanadoo.fr

Douchet, Sébastien
Maître de conférences, Université de Provence Aix-Marseille I

Dulac, Liliane
MCF honoraire, Université Montpellier III
gedulac(at)wanadoo.fr

Ferlampin-Acher, Christine
Professeur, Université Rennes II
ferlampin.acher(at)orange.fr

Gally, Michèle
Professeur, Université de Provence
michele.gally(at)univ-amu.fr
Gaucher-Rémond, Elisabeth
Professeur, Université de Nantes
elisabeth.gaucher(at)univ-nantes.fr

Grossel, Marie-Geneviève
MCF, Université de Valenciennes et du Hainaut-Cambrésis
mg.grossel(at)wanadoo.fr

Hoernel, Alexandra
Docteur ès Lettres, CESR / Tours

James-Raoul, Danièle
Professeur, Université Bordeaux Montaigne
daniele.james-raoul(at)wanadoo.fr

Lacroix, Daniel
Professeur, Université Toulouse Jean Jaurès
dw.lacroix(at)wanadoo.fr

Latimier-Ionoff, Adeline
Docteur de l'Université Rennes II
adeline.latimier(at)gmail.com

Laurent, Françoise
Professeur, Université Blaise Pascal Clermont 2
françoise.laurent(at)univ-bpclermont.fr

Le Cornec Rochelois, Cécile
Maître de conférences, Université de Pau et Pays de l'Adour

Lechat, Didier
MCF, Université de Caen
didier.lechat(at)unicaen.fr

Loba, Anna
Professeur à l'Unviersité Adam Mickiewicz, Poznan, Pologne

Lucken, Christopher
MCF, Université Paris VIII-Vincennes
clucken(at)orange.fr

Mathey-Maille, Laurence
Professeur, Université du Havre
dmathey(at)club-internet.fr

Ménard, Philippe
Professeur émérite, Université Paris IV Sorbonne
philippe.menard(at)paris-sorbonne.fr

Menegaldo, Silvère
MCF, Université d'Orléans
smenegaldo(at)yahoo.fr

Meyer, Sylvie
ATER Hebrew University of Jerusalem
sylviemeyer(at)mscc.huji.ac.il

Mikhailova, Milena
Maître de conférences, Université de Limoges

Milland-Bove, Bénédicte
MCF, Université Sorbonne Nouvelle, Paris 3
benedicte.bove(at)wanadoo.fr ou bmilland(at)univ-paris3.fr

Mora, Francine
Professeur émérite Université de Versailles-Saint-Quentin
francine.mora(at)poetiques.uvsq.fr

Moran, Patrick
Université Mac Master (Hamilton)

Mosset, Yannick
ATER, doctorant
yannick.mosset(at)gmail.com

Mussou, Amandine
MCF, Université Paris-Diderot Paris VII
amandine.mussou(at)gmail.com

Nicolas, Catherine
MCF, Université Paul Valéry
ca.nicolas(at)gmail.com

Noacco, Cristina
MCF, Université Toulouse-Le Mirail
cnoacco(at)yahoo.fr

Obry, Vanessa
MCF, Université de Haute-Alsace
v.obry(at)orange.fr

Oriol, Guillaume
Doctorant, Université Bordeaux Montaigne
guillaume.oriol(at)ens-lyon.fr

Paupert, Anne
Maître de conférences, Université Paris-Diderot (Paris 7)

Payne, Marie-Christine
Doctorante

Pavlevski-Malingre, Joanna
doctorante
jpavlevski(at)gmail.com

Pomel, Fabienne
MCF, Université Rennes II
fabienne.pomel(at)univ-rennes2.fr

Raffali-Grenat, Lunorsola
Docteur es Lettres

Rochebouet, Anne
MCF Université Versailles-Saint-Quentin
anne.rochebouet(at)uvsq.fr

Roussel, Claude
Professeur émérite Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand
cl.roussel(at)orange.fr

Russo, Valeria
Doctorante

Salamon, Anne
Professeur adjoint, Université Laval (Québec)

Souchon, Chantal

Subrenat, Jean
Professeur émérite
jean.subrenat(at)orange.fr

Suplice, Anthony
Doctorant, Université Paris-Sorbonne Paris IV

Szkilnik, Michelle
Professeur, Université Paris III
mszkilnik(at)numericable.fr

Tanniou, Florence
Maître de conférences, Université Paris-Ouest Nanterre La Défense

Ueltschi, Karin
Professeur, Université de Reims
k.ueltschi(at)orange.fr

Valette, Jean-René
Professeur, Université Paris Ouest Nanterre
jrvalette(at)gmail.com

Véran-Boussadia, Céline
Prag / Doctorante, Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand
celine.veran-boussadia(at)univ-bpclermont.fr

Winter, Marie-Sophie
MCF, Université de Picardie Jules Vernes
mmasse(at)free.fr

Zink, Michel
Professeur, Collège de France
michel.zink(at)college-de-france.fr
 






































































































































































































































 
Dans les adresses électroniques, le signe @ a été remplacé par (at).
Si vous souhaitez modifier les informations vous concernant, vous pouvez vous adresser à la webmestre Vanessa Obry.

mise à jour le 22 janvier 2018