Accueil >> Vie de campus >> Vie étudiante

Vie étudiante, UFR Arts et Médias, UFR LLCSE, UFR LLD, ESIT, IHEAL, Vie de l'établissement

Retour en images et en vidéos sur les Départementales 2017

le 7 mars 2017

Très bonne ambiance pour cette 6e édition des Départementales, qui s'est tenue le mardi 7 mars 2017 toute la journée dans l'amphi B du campus Censier.

IEE_équipe-gagnante.jpg
Dix-huit équipes ont participé à ce grand concours de culture générale inter-composantes pédagogiques de la Sorbonne Nouvelle. Elles ont été encouragées par un public très nombreux et chaleureux.

L'édition 2017 a été remportée par l'Institut des Etudes européennes. Nous leur adressons toutes nos félicitations !

Lancée en 2012, les Départementales est un événement organisé par le Bureau de la vie étudiante et soutenu par la présidence de l’université. Cet événement tend à lier les enseignements disciplinaires et la vie étudiante.

Revivez en images les temps forts de la journée :
Page 1 sur 3
D17 : équipe IHEAL
Départementales 2017

D17 : équipe IHEAL

D17 : équipe IEE + Carle Bonafous-Murat, président de la Sorbonne Nouvelle
Départementales 2017

D17 : équipe IEE + Carle Bonafous-Murat, président de la Sorbonne Nouvelle

D17 : MatchB
Départementales 2017

D17 : MatchB

D17 : équipe LGC
Départementales 2017

D17 : équipe LGC

D17 : équipe Médiation culturelle
Départementales 2017

D17 : équipe Médiation culturelle

D17 : équipe EIR
Départementales 2017

D17 : équipe EIR

D17 : Match A
Départementales 2017

D17 : Match A

D17 : Maud Pérez-Simon, animatrice
Départementales 2017

D17 : Maud Pérez-Simon, animatrice

D17 : équipe Monde anglophone
Départementales 2017

D17 : équipe Monde anglophone

Page suivante
Page 2 sur 3
Page précédente
D17 : ambiance salle
Départementales 2017

D17 : ambiance salle

D17 : match E
Départementales 2017

D17 : match E

D17 : équipe IEE
Départementales 2017

D17 : équipe IEE

D17 : équipe LLFL
Départementales 2017

D17 : équipe LLFL

D17 : Match A
Départementales 2017

D17 : Match A

D17 : les finalistes
Départementales 2017

D17 : les finalistes

D17 : avant-la-grande-finale
Départementales 2017

D17 : avant-la-grande-finale

D17 : équipe Etudesgermaniques
Départementales 2017

D17 : équipe Etudesgermaniques

D17 : équipe ICM
Départementales 2017

D17 : équipe ICM

Page suivante
Page 3 sur 3
Page précédente
D17 : équipe LEA
Départementales 2017

D17 : équipe LEA

D17 : la grande finale
Départementales 2017

D17 : la grande finale

D17 : équipe IEE, gagnante des Départementales 2017
Départementales 2017

D17 : équipe IEE, gagnante des Départementales 2017

D17 : les animateurs Patrick Farges et Maud Pérez-Simon
Départementales 2017

D17 : les animateurs Patrick Farges et Maud Pérez-Simon

D17 : Match C
Départementales 2017

D17 : Match C

D17 : Match D
Départementales 2017

D17 : Match D

D17 : Mathile Noury, Vice-présidente étudiante
Départementales 2017

D17 : Mathile Noury, Vice-présidente étudiante

D17 : Patrick Farges, animateur
Départementales 2017

D17 : Patrick Farges, animateur

D17 : Vincent Chupin, chauffeur de salle
Départementales 2017

D17 : Vincent Chupin, chauffeur de salle



Revoyez les matchs des Départementales 2017 :

QUARTS DE FINALE

10h-10h30

►MATCH A

Service universitaire des activités physiques et sportives (SUAPS)

Etudes germaniques (EG)

Institut des Hautes Etudes de l'Amérique latine (IHEAL)

10h40-11h10

►MATCH B

Etudes arabes, hébraïques, indiennes et iraniennes (EAHII)

Institut de la communication et des médias (ICM)

Etudes ibériques et latino-américaines (EILA)

11h20-11h50

►MATCH C

Institut d'études européennes (IEE)

Institut d'études théâtrales (IET)

Cinéma et audiovisuel (CAV)

12h10-12h40

►MATCH D

École Supérieure d’Interprètes et de Traducteurs (ESIT)

Langues étrangères appliquées (LEA)

Institut de linguistique et phonétique générales et appliquées (ILPGA)

12h50-13h20

►MATCH E

Littérature et Linguistique Françaises et Latines (LLFL)

Médiation culturelle (MC)

Didactique du Français Langue Etrangère (DFLE)

13h30-14h

►MATCH F

Etudes italiennes et roumaines (EIR)

Littérature Générale et Comparée (LGC)

Monde anglophone (MA)

DEMI-FINALES

16h-16h30

►DEMI-FINALE 1

Gagnant
MATCH B

Gagnant
MATCH C

Gagnant
MATCH D

16h45-17h15

►DEMI-FINALE 2

Gagnant
MATCH A

Gagnant
MATCH E

Gagnant
MATCH F

FINALE

18h-18h30

►FINALE

École Supérieure d’Interprètes et de Traducteurs (ESIT)

Médiation culturelle (MC)

Institut d'études européennes (IEE)
 

18h30 : REMISE DES PRIX & COCKTAIL

équipe gagnante

►Visualisez les vidéos des éditions précédentes

Pour tout renseignement, merci d'écrire à departementales@sorbonne-nouvelle.fr

Lieu(x) :
Campus Censier, amphi B

mise à jour le 3 mai 2017



Calendrier édition 2017


Date limite de pré-inscription :
vendredi 10 février 2017

Constitution des équipes :
du lundi 13 au vendredi 24 février

Séances d'entrainement :
mardi 28 février de 12h à 14h, salle 447A
jeudi 2 mars de 16h à 18h, salle 447B

Phase de rencontres :
mardi 7 mars 2017