Accueil >> Vie de campus >> Vie culturelle >> Acte & Fac

Auditions Acte & Fac au Monfort 2020 : Vendredi 27 novembre 2020

DÉROULÉ


  • 9H : accueil des professionnels invités et membres du jury
  • 9H30 : premier passage de la matinée (5 compagnies passent le matin à raison de 30 minutes par passage segmentées ainsi : 15 minutes d'extrait du spectacle, 10 minutes de discussion, 5 minutes de battement-délibération)
  • 12H15 : pause déjeuner
  • 14H30 : premier passage de l'après-midi (5 compagnies passent l'après-midi à raison de 30 minutes par passage segmentées ainsi : 15 minutes d'extrait du spectacle, 5 minutes de discussion, 10 minutes de battement-délibération)
  • 17H30 : délibération
  • 19H : fin de la journée

QUI EST AVEC QUI ? MEMO ACTE & FAC

 
Les compagnies sont présentées dans l'ordre de leur passage à l'audition.


Artère Brûle - Théâtre de la Cité Internationale et Jeanne Moynot
Carrelage Collectif - Théâtre de la Cité internationale et Clément Bondu
Le Collectif te salue - Monfort Théâtre et Lionel Lingelser
*
Uni Vers - La Pop et Sarah Le Picard
*
Belladone - Théâtre Paris-Villette / Grand Parquet et David Farjon
 *
Ecraser des mouches - Théâtre de Vanves et Guillermo Pisani
Art Me Up  - Théâtre Dunois et Julien Fišera
*
Les Libres étendues - Théâtre de Belleville et Kelly Rivière
La Portée - Théâtre de la Tempête et Jean Bechetoille
*
Compagnie des Humeurs Massacrantes - Carreau du Temple et Sylvain Riejou
 

   

LES DOSSIERS ARTISTIQUES DES COMPAGNIES


Le 20 novembre [PDF - 1 Mo], d'après Lars Norén, Artère Brûle

Parole(s) [PDF - 24 Mo], Carrelage Collectif

La Nuit des [PDF - 10 Mo], Le Collectif te salue

Britannicus à la racine [PDF - 3 Mo], d'après Racine, Boursault, Tacite, Boileau, Compagnie Uni Vers

IPH, S'il faut mourir pour vous [PDF - 1 Mo], d'après Jean Racine,  Cie Belladone

Montrer ses dents [PDF - 16 Mo], Compagnie Ecraser les mouches

Kiwi [PDF - 17 Mo], d'après Dennis Kelly, Art Me Up

DORS [PDF - 3 Mo], Les Libres Etendues

Europe Connexion [PDF - 2 Mo], d'après Alexandra Badéa, Collectif La Portée

#Dansern'estpasuncrime [PDF - 13 Mo], Compagnie des Humeurs Massacrantes

MEMBRES DU JURY


  • Camille Auger, attachée aux relations avec les publics au Monfort Théâtre, structure marraine du Collectif te salue et structure d'accueil du Festival
  • Maxime Bodin, responsable des relations avec le public au Théâtre de la Bastille
  • Clémence Bordier, cheffe de projets relations publiques enseignement à l’Odéon - Théâtre de l’Europe
  • Elodie Clerc, assistante de l’action culturelle au service d’action culturelle de la Sorbonne Nouvelle 
  • Dafne Garcia, chargée de billetterie et de communication au service d'action culturelle de la Sorbonne Nouvelle
  • Valérian Guillaume, auteur et metteur en scène de la compagnie Désirades
  • Elsa Kedadouche, directrice des relations avec le public au Théâtre de la Bastille
  • Diane Landrot, co-directrice du Nouveau Gare au Théâtre
  • Jean-Christophe Lucchesi, secrétaire général adjoint du Théâtre du Rond-Point
  • Laura Pardonnet, co-fondatrice du dispositif Acte & fac à la Sorbonne Nouvelle et directrice d'Actée
  • Christophe Pineau, responsable des relations avec le public au Théâtre de la Bastille
  • Ronan Ynard, fondateur de "Ronan au théâtre"

LES THEATRES PARTENAIRES 2019-2021

     

 
 
       

mise à jour le 17 novembre 2020


Horaires de la billetterie

  • Mardi : 10h30-12h30 14h-16h30
  • Mercredi : 10h30-12h30 14h-16h30
  • Jeudi : 10h30-12h30 14h-16h30
  • Vendredi : 10h-12h30
 
Périodes d'affluences annuelles [PDF - 82 Ko]

Suivez-nous

Actualités Culturelles


Retrouvez toutes les actualités du service d'action culturelle :

Lettre d'information du service d'action culturelle