Accueil >> Vie de campus >> Vie culturelle
Acte & Fac : Les compagnies et parrains de la 7e édition
Les compagnies
Découvrez les profils et projets des douze compagnies qui composent la septième édition du programme Acte & Fac.
[PDF - 4 Mo]Livret de présentation des compagnies 2019-2020 [PDF - 4 Mo] - Art Me Up, Kiwi [PDF - 1 Mo] (Daniel Danis)
- Artère Brûle, 20 Novembre [PDF - 1 Mo] (Lars Norén)
- Alba Reda Théâtre, Intensément bleues [PDF - 5 Mo] (Juan Mayorga)
- Belladone, Iph (titre provisoire) [PDF - 1 Mo] (Racine)
- Carrelage collectif , Office [PDF - 879 Ko]
- Collectif te salue, La Nuit des [PDF - 2 Mo]
- Écraser des mouches, Montrer ses dents [PDF - 6 Mo]
- Ensemble Aléatoire , Disclose Lilith [PDF - 641 Ko]
- Les Libres Étendues, Les Endormies (titre provisoire) [PDF - 1 Mo]
- La Portée, Europe Connexion [PDF - 2 Mo] (Alexandra Badea)
- Les Humeurs massacrantes, #Dansern'estpasuncrime [PDF - 15 Mo]
- Uni Vers, Britanicus à la racine [PDF - 3 Mo] (Racine)
Les parrains & marraines
Découvrez les artistes et structures associées pour l'année 2019-2020.
- Théâtre Dunois – Julien Fišera, metteur en scène
- Monfort Théâtre – Lionel Lingelser, directeur artistique, metteur en scène et comédien
- Grand Parquet – David Farjon, metteur en scène et comédien
- Théâtre de la Cité Internationale – Clément Bondu, poète, écrivain, metteur en scène et cinéaste
- Théâtre de la Cité Internationale – Jeanne Moynot, metteuse en scène, plasticienne et performeuse
- Théâtre de la Tempête – Jean Bechetoille, metteur en scène et comédien
- Théâtre de Belleville – Kelly Rivière, metteuse en scène et comédienne
- La Pop – Sarah Le Picard, metteuse en scène et comédienne
- Nouveau Théâtre de Montreuil – Thomas Pondevie, dramaturge
- Théâtre de Vanves – Guillermo Pisani, auteur, metteur en scène, dramaturge et traducteur
- Carreau du Temple – Sylvain Riejou, chorégraphe et danseur
- Théâtre de la Reine Blanche – Mickaël Délis, comédien, auteur et metteur en scène
Compagnies et leurs parrainages
- Art Me Up travaillera avec Julien Fišera, metteur en scène, en partenariat avec le Théâtre Dunois.
- Artère Brûle travaillera avec Jeanne Moynot, metteuse en scène, plasticienne et performeuse, en partenariat avec le Théâtre de la Cité internationale.
- Alba Reda Théâtre travaillera avec Thomas Pondevie, dramaturge, en partenariat avec le Nouveau Théâtre de Montreuil.
- Belladone travaillera avec David Farjon, metteur en scène et comédien, en partenariat avec le Grand Parquet.
- Carrelage collectif travaillera avec Clément Bondu, poète, écrivain, metteur en scène et cinéaste, en partenariat avec le Théâtre de la Cité internationale.
- Collectif te salue travaillera avec Lionel Lingelser, directeur artistique, metteur en scène et comédien, en partenariat avec le Monfort Théâtre.
- Les Humeurs massacrantes travaillera avec Sylvain Riejou, chorégraphe et danseur, en partenariat avec le Carreau du Temple.
- Ecraser les mouches travaillera avec Guillermo Pisani, auteur, metteur en scène, dramaturge et traducteur, en partenariat avec le Théâtre de Vanves.
- Ensemble Aléatoire travaillera avec Mickaël Delis, comédien, auteur et metteur en scène, en partenariat avec le Théâtre de la Reine Blanche.
- Libres étendues travaillera avec Kelly Rivière, metteuse en scène et comédienne, en partenariat avec le Théâtre de Belleville.
- La Portée travaillera avec Jean Bechetoille, metteur en scène et comédien, en partenariat avec le Théâtre de la Tempête.
- Uni Vers travaillera avec Sarah Le Picard, metteuse en scène et comédienne, en partenariat avec La Pop.
Les intervenant.e.s du parcours administratif
- Jessica Piris - administratrice, chargée de diffusion et de production
- Corinne Matheron - professeure associée à la Sorbonne Nouvelle
- Patrick Germain Thomas - enseignant NOVANCIA et chargé de cours politique et économie du spectacle vivant
- Alexandre Leguay - administrateur du Studio Théâtre de Vitry
- Juliette Col - directrice de communication
- Hugo Layan - coordinateur du Grand Parquet
- Myriam Faivre - PDG de la CAE CLARA et CLARAbis
- Patrice Laumé - délégué général Ruban d’Images et Amis-Formations
- Éliane Pasquero - administratrice du Théâtre de Chevilly Larue
- Émilie Vervaët - directrice des productions au Théâtre de Belleville
- Gabrielle Dupas et Sébastien Ronsse - dirigeants de la Boite Noire société de production et de diffusion du spectacle vivant
- Louise Lévêque - metteuse en scène, fondatrice et administratrice de la compagnie Vivre dans le feu
- Marine Segui - responsable des relations publiques et de l’accueil du Nouveau Théâtre de Montreuil
Les intervenant.e.s des parcours artistiques et technique
- Christophe Laluque - metteur en scène, directeur du Théâtre Dunois
- Vera Rozanova - marionnettiste, comédienne, metteuse en scène
- Nina Santes - chorégraphe
- Julien Fišera - metteur en scène
- Yoann Avanthey - régisseur
- Patrice Blais-Barré - directeur technique
- Sylvain Riejou - chorégraphe
mise à jour le 8 février 2021