Accueil >> Vie de campus >> Vie culturelle

Acte & Fac : Les compagnies et parrains

 

Les compagnies


Découvrez les profils et projets des douze compagnies qui composent la septième édition du programme Acte & Fac.

[PDF - 4 Mo]
Livret de présentation des compagnies 2019-2020 [PDF - 4 Mo]

 

Les parrains & marraines


Découvrez les artistes et structures associées pour l'année 2019-2020.
  • Théâtre Dunois – Julien Fišera, metteur en scène 
  • Monfort Théâtre – Lionel Lingelser, directeur artistique, metteur en scène et comédien
  • Grand Parquet – David Farjon, metteur en scène et comédien
  • Théâtre de la Cité Internationale – Clément Bondu, poète, écrivain, metteur en scène et cinéaste
  • Théâtre de la Cité Internationale – Jeanne Moynot, metteuse en scène, plasticienne et performeuse
  • Théâtre de la Tempête – Jean Bechetoille, metteur en scène et comédien
  • Théâtre de Belleville – Kelly Rivière, metteuse en scène et comédienne
  • La Pop – Sarah Le Picard, metteuse en scène et comédienne
  • Nouveau Théâtre de Montreuil – Thomas Pondevie, dramaturge
  • Théâtre de Vanves – Guillermo Pisani, auteur, metteur en scène, dramaturge et traducteur
  • Carreau du Temple  – Sylvain Riejou, chorégraphe et danseur
  • Théâtre de la Reine Blanche –  Mickaël Délis, comédien, auteur et metteur en scène

Compagnies et leurs parrainages


  • Art Me Up travaillera avec Julien Fišera, metteur en scène, en partenariat avec le Théâtre Dunois.
  • Artère Brûle travaillera avec Jeanne Moynot, metteuse en scène, plasticienne et performeuse, en partenariat avec le Théâtre de la Cité internationale.
  • Alba Reda travaillera avec Thomas Pondevie, dramaturge, en partenariat avec le Nouveau Théâtre de Montreuil.
  • Belladone travaillera avec David Farjon, metteur en scène et comédien, en partenariat avec le Grand Parquet.
  • Carrelage collectif travaillera avec Clément Bondu, poète, écrivain, metteur en scène et cinéaste, en partenariat avec le Théâtre de la Cité internationale.
  • Collectif te salue travaillera avec Lionel Lingelser, directeur artistique, metteur en scène et comédien, en partenariat avec le Monfort Théâtre.
  • Les Humeurs massacrantes travaillera avec Sylvain Riejou, chorégraphe et danseur, en partenariat avec le Carreau du Temple.
  • Ecraser les mouches travaillera avec Guillermo Pisani, auteur, metteur en scène, dramaturge et traducteur, en partenariat avec le Théâtre de Vanves.
  • Ensemble Aléatoire travaillera avec Mickaël Delis, comédien, auteur et metteur en scène, en partenariat avec le Théâtre de la Reine Blanche.
  • Libres étendues travaillera avec Kelly Rivière, metteuse en scène et comédienne, en partenariat avec le Théâtre de Belleville.
  • La Portée travaillera avec Jean Bechetoille, metteur en scène et comédien, en partenariat avec le Théâtre de la Tempête.
  • Uni Vers travaillera avec Sarah Le Picard, metteuse en scène et comédienne, en partenariat avec La Pop.

  

Les intervenant.e.s du parcours administratif


  • Jessica Piris - administratrice, chargée de diffusion et de production
  • Corinne Matheron - professeure associée à la Sorbonne Nouvelle
  • Patrick Germain Thomas - enseignant NOVANCIA et chargé de cours politique et économie du spectacle vivant
  • Alexandre Leguay - administrateur du Studio Théâtre de Vitry
  • Juliette Col - directrice de communication
  • Hugo Layan - coordinateur du Grand Parquet
  • Myriam Faivre - PDG de la CAE CLARA et CLARAbis
  • Patrice Laumé - délégué général Ruban d’Images et Amis-Formations
  • Éliane Pasquero - administratrice du Théâtre de Chevilly Larue
  • Émilie Vervaët - directrice des productions au Théâtre de Belleville
  • Gabrielle Dupas et Sébastien Ronsse - dirigeants de la Boite Noire société de production et de diffusion du spectacle vivant
  • Louise Lévêque - metteuse en scène, fondatrice et administratrice de la compagnie Vivre dans le feu
  • Marine Segui - responsable des relations publiques et de l’accueil du Nouveau Théâtre de Montreuil
 

Les intervenant.e.s des parcours artistiques et technique

 
  • Christophe Laluque - metteur en scène, directeur du Théâtre Dunois
  • Vera Rozanova - marionnettiste, comédienne, metteuse en scène
  • Nina Santes - chorégraphe
  • Julien Fišera - metteur en scène
  • Yoann Avanthey - régisseur
  • Patrice Blais-Barré - directeur technique

mise à jour le 2 décembre 2019


Horaires de la billetterie

  • Mardi : 10h30-12h30 14h-16h30
  • Mercredi : 10h30-12h30 14h-16h30
  • Jeudi : 10h30-12h30 14h-16h30
  • Vendredi : 10h-12h30
 

Périodes d'affluences annuelles [PDF - 82 Ko]

Programmation culturelle


Programmation culturelle 2019-2020 en attente

Suivez-nous

Actualités Culturelles


Retrouvez toutes les actualités du service d'action culturelle :

Lettre d'information du service d'action culturelle